Projekttheater Klatschmohn

Das inklusive Theaterfestival in Hannover

Programm

Hier findest Du das Programm des

20. Theaterfestivals KLATSCHMOHN vom 11. – 13. Juni 2018:

 

PDF Download: Klatschmohn Nr. 20 Programmheft

Montag 11. Juni, 9:30 – 12:30 Uhr
DIE GOLDENE GANS (Musiktheater) Bildungszentrum Hören-Sehen-Kommunikation, Hannover // Leitung: Juliane Weltner, Andrea Naumann
DER VERHEXTE MÄRCHENKESSEL (Sprechtheater) Schule Ilseder Hütte // Leitung: Gaby Eibich, Andreas Oßwald
HANNOVER 30455 (Sprech- und Musiktheater) IGS Badenstedt, Hannover // Leitung: Sophie Neuendorff
Pause
MAKES ME HAPPY – SONGS VOM GLÜCK (Band) ILMASI-Schule, Garbsen und Musikhochschule, Hannover // Leitung: Frieder Bleyl, Anika Sauerbrey, Günter Adler
SHOWTIME AUF DER ALIDA DULST (Zirkus) Dr. Ulrich-Lange-Stiftung, Krefeld // Leitung: Jochen Kamps, Katrin Soer

 

Montag 11. Juni, 19:00 – 21:30 Uhr
ASCHENPUTTEL ODER DAS BLAUE WUNDER (Spielszenen und Film) Schule am Extumer Weg, Aurich // Leitung: Manfred Brüggemann, Lenchen Holthuis
PETER PANS ABENTEUER (Sprechtheater und Schattenspiel) Circus Fantasia, Rostock // Leitung: Johanna Seier
Pause
CELEBRATION – SO EIN GLÜCK! (Szenische Collage) Helen-Keller-Schule, Stolzenau // Leitung: Klaus Lesk, Susanne Seemann, Arno Seifert, Martina Völzke-Nietfeld

Pausenprogramm: WIR TROMMELN EUCH WAS
Trommelgruppe Pizzakatzen Freizeitheim Lister Turm, Hannover // Leitung: Michel Noeh, Lilian Martinez-Miguel

 

Dienstag 12. Juni, 09:30 – 12:30 Uhr
DUMM GELAUFEN (Sprechtheater) Fröbelschule, Wunstorf // Leitung: Alexandra Bruhn
FREDERICK (Sprechtheater, Musik und Tanz) Grundschule am Ebersberg // Leitung: Melanie Kaynert, Ulrike Forberich
EIN SCHATZ, WAS FÜR EIN GLÜCK! (Sprechtheater) Käthe-Kollwitz-Schule, Bergen // Leitung: Peter Nadolny
Pause
SHADOW & SMILA (Band und Tanz) Internat Hudemühlen, Hodenhagen // Leitung: Ansgar Lölver, Susanne Woschek, Solvay Christensen, Hannes Ohde
MUSICAL ALADDIN – ARABISCHE NÄCHTE (Tanz) Astrid-Lindgren-Schule, Nienburg // Leitung: Katharina Voge, Beate Oellerich

 

Dienstag 12. Juni, 19:00 – 21:30 Uhr
GROSSSTADTDSCHUNGEL (Mitmach- und Sprechtheater) Kunstschule NoaNoa e.V, Barsinghausen, Theatergruppe Kunterbunt // Leitung: Annabell Reymann, Frank Plorin
MIT FALSCHEM BART (Bewegungs- und Sprechtheater) Staatstheater Hannover // Leitung: Lukas Günther, Julia Schöneberger
Pause
DAS STÜCK VOM GLÜCK (Tanztheater) esistso!company, Braunschweig // Leitung: Gerda Raudonikis

Pausenprogramm: HANDSCHLAG
Trommelgruppe der Lebenshilfe Hannover // Leitung: Thomas Klawier

 

Mittwoch 13. Juni, 09:30 – 12:30 Uhr
DIE GEBURTSTAGSFEIER (Zirkus) Zirkus Rollino Mira-Lobe-Schule, Hannover // Leitung: Sigrun Rambach, Julia Hupe
CHARAKTERE IM ALLTAG (Maskentheater) Hermann-Reske-Schule, Celle // Leitung: Sandra Gutmann, Katharina Witerzens
AUF DER SUCHE NACH DEM GLÜCK (Tanz und Schwarzlichttheater) Nibelungen Realschule, Braunschweig und Schule für Gehörlose, Sibiu (Rumänien) // Leitung: Simone Weiss, Oana Besta
Pause
ELMAR, DER BUNTE ELEFANT (Sprech- und Musiktheater) Comenius-Schule, Celle und Grundschule Adelheidsdorf // Leitung: Christoph Neuhaus
CHEERLEADER-SHOW MIT DEN „MONTE-GIRLS“ (Tanz) Montessori-Schule, Osnabrück // Leitung: Claudia Lühker, Maren Dähn

 

Mittwoch 13. Juni, 19:00 – 21:30 Uhr
GLÜCKWUNSCH! (Tanztheater) Heinrich-Ernst-Stötzner-Schule, Hannover // Leitung: Almut Püschel, Doris Mehrbakhsh, Nicole Backenecker, Stephanie Löbig
TINTEN-HERZEN (Sprechtheater) ERIK e.V. Die jungen ERIKs, Göttingen // Leitung: Nina de la Chevallerie, Reimar de la Chevallerie
Pause
GROSSES ABSCHLUSSKONZERT MIT „ENDLICH GLÜCKLICH!“ (Band) Die Macher von der Basis, Wunstorf // Leitung: Gaby Grest, Bärbel Lange

Pausenprogramm: MASKERADE
Maskenreich, ein Kooperationsprojekt mit den Wagabunten der Diakonie Rothenburger
Werke und Studierenden der HKS Ottersberg // Leitung: Christiane Reich-Ludwig // Maskenbau: Hans-Joachim Reich

 

Programme der letzten Jahre