Projekttheater Klatschmohn

Das inklusive Theaterfestival in Hannover

Programm 2014

Hier finden Sie das Programm des 16. Klatschmohn Theaterfestivals. Dieses fand vom 2. – 4. Juni 2014 in Hannover statt:

Montag 2. Juni, 10:00 Uhr
Shadow (Band) Internatsförderschule Gutshof Hudemühlen, Hodenhagen, Leitung: Ansgar Lölver, Susanne Woscheck
Suhubiana (Sprech-, Tanz- und Maskentheater) Kooperationsprojekt, Horst-Koesung-Schule, Elisabethschule, Osnabrück, Leitung: Anja Deu
Unterwasserwelt (Schwarzlichttheater) Grundschule am Geitelplatz, Wolfenbüttel, Leitung: Simone Weiss, Elke Heinze
Fluch der Karibik (Tanzen und Trommeln) Christophorusschule, Nienburg, Leitung: Doreen Wohlgemuth, Britta Brinkmann
Das verlorene Lachen (Sprechtheater) Schule Ilseder Hütte, Ilsede, Leitung: Gaby Eibich

 

Montag 2. Juni, 19:00 Uhr
Viel Glück (Sprechtheater) Ex + Job, Soziale Dienstleistungen e.V., Wunstorf, Leitung: Christoph Pauger, Jennifer Krzikawski
Lichtblick (Tanztheater) Esistso!company der Lebenshilfe Braunschweig, Leitung: Gerda Raudonikis, Dorota Ostojski
Kopfkino (Sprechtheater) Lebenshilfe Lüneburg-Harburg. Leitung: Stefan Schliephake, Anneke Michaelis
Macher von der Basis (Band) Paul-Moor-Schule, Leitung: Bärbel Lange, Gaby Grest

 

Dienstag 3. Juni, 10:00 Uhr
Gruselkrimi (Sprechtheater und Band) Peter-Härtling-Schule, Springe, Leitung: Monika Pralle, Timo Abheiden
Von der Furcht (Sprechtheater) Fröbelschule, Wunstorf, Leitung: Alexandra Bruhn, Jannine Schäfer
In the Jungle (Figurentheater) Kooperationsprojekt, Comenius-Schule, Adelheidsdorf, Lebenshílfe Celle, Leitung: Christoph Neuhaus
Im Garten der Pusteblumen (Musiktheater) Schule an der Alten Leine, Schwarmstedt, Leitung: Burkhard Will, Silvia Gerke
Feelings (Chor) Paul-Moor-Schule, Wunstorf. Leitung: Gaby Grest, Silke Grams

 

Dienstag 2. Juni, 19:00 Uhr
Alles eine Frage der Zeit (Ballett und Tanz mit Schwarzlicht) Heinrich-Ernst-Stötzner-Schule, Hannover, Leitung: Almut Püschel, Hiltrud Meister
Der kleine Prinz (Sprechtheater) Martinshof e.V., Wrestedt, Leitung: Julia Knappe, Eva Kuhritz
Der große Trommelwirbel Schülerinnen und Schüler aller Schulformen, Leitung: Frieder Bleyl, Gaby Grest

 

Mittwoch 4. Juni, 10:00 Uhr
Das wunderbare Zirkuszimmer (Zirkus Rollino) Kooperationsprojekt, Werner-Dicke-Schule , Gebrüder-Körting-Schule, Hannover, Leitung: Sigrun Rambach, Anke Berndt
Peter und der Wolf (Schwarzlichttheater) Luise-Scheppler-Schule, Hildesheim, Leitung: Gudrun Schulze
The band in concert Lotte-Lemke-Schule, Braunschweig, Leitung: Julia Stresnak
Wir sind anders (Sprechtheater mit Tanz und Rap) Kooperationsprojekt, Landesbildungszentrum für Blinde, Franz-Mersi-Schule, Hannover, Leitung: Monika Schröer
Eine Nacht auf dem kahlen Berge Schule am Wasserwerk, Burgdorf, Leitung: Anke Küllmann, Manuela Gerlings

 

Mittwoch 4. Juni, 19:00 Uhr
Schneewittchen und der siebte Zwerg (Sprechtheater) Schule am Extumer Weg, Leitung: Manfred Brüggemann, Lenchen Holthuis
Die 1000000-Dollar-Note (Sprechtheater) Rotenburger Werke, Rothenburg, Leitung: Christiane Reich-Ludwig, Hans-Joachim Reich
Time to say Goodbye (Actiontheater) Helen-Keller-Schule, Stolzenau, Leitung: Klaus Lesk, Wiebke Olthage, Susanne Seemann