Projekttheater Klatschmohn

Das inklusive Theaterfestival in Hannover

Programm 2015

Hier finden Sie das Programm des 17. Klatschmohn Theaterfestivals. Dieses fand vom 1. – 3. Juni 2015 in Hannover statt:

Montag 1. Juni, 9:30 – 9:30 Uhr
Das Sams feiert (Schwarzlichttheater) Luise-Scheppler-Schule, Hildesheim (Leitung: G. Schulze)
Der magische Vorhang (Sprechtheater) Grundschule Wettbergen, Hannover, Leitung: Annika Winkler
Shadow (Band) Shadow, Internatsförderschule Hudemühlen (A. Lölver, S. Woscheck)
Das Rangila (Tanz) Astrid-Lindgren-Schule, Nienburg (K. Voge, B. Oellich)

 

Montag 1. Juni, 19:00 – 19:00 Uhr
Einer ist keiner (Tanztheater) esistso!company der Lebenshilfe Braunschweig, Leitung: Gerda Raudonikis, Dorota Ostojski
Die Ruine Theatergruppe der Hannoverschen Werkstätten, Sprech- und Bewegungstheater, Leitung: Malte Ludwig, Matthias Bittner
Die Macher und die Bigband Kooperationsprojekt, Paul-Moor-Schule, Wunstorf, Musikschule, Wunstorf, Leitung: Gaby Grest, Hans Wendt

 

Dienstag 2. Juni, 09:30 – 9:30 Uhr
Wenn ein Stern vom Himmel fällt (Musiktheater) IGS Linden, Hannover, Leitung: Konrad Haas
Dr. Doolittle (Schwarzlichttheater) Schule am Sonnenhof, Mittenwalde, Leitung: Marion Schmidt
Tierisches Singen und Schwingen (Musiktheater) ert-Brechtschule, Barsinghausen, Leitung: Sigrid Strunkeit, Melanie Winkelholz
Märchenbraut mal anders (Sprechtheater) Fröbelschule, Wunstorf, Leitung: Alexandra Bruhn, Jannine Schäfer
Die fürchterlichen Fünf (Sprech- und Figurentheater) Kooperationsprojekt, Comenius-Schule der Lebenshílfe, Celle, Grundschule Adelheidsdorf, Leitung: Christoph Neuhaus, Melanie Kamp

 

Dienstag 2. Juni, 19:00 – 19:00 Uhr
Robin Hood (Musiktheater) Martinshof e.V., Wrestedt, Leitung: Julia Knappe
Alida-Dulst – das Traumschiff! (Theater- und Zauberschule) Rasanti, Dr. Ulrich-Lange-Stiftung, Wohneinrichtung für Menschen mit Körper- und Mehrfachbehinderungen. Leitung: Jochen Kamps, Katrin Soer
Ostfreezn-TV (Sprechtheater) Schule am Extumer Weg, Leitung: Manfred Brüggemann, Lenchen Holthuis
Ilmasi meets HMTH (Band) Kooperationsprojekt, Ilmasi-Schule, Garbsen, Hochschule für Musik und Theater, Hannover, Leitung: Frieder Bleyl, Anika Sauerbrey, Günter Adler

 

Mittwoch 3. Juni, 09:30 – 9:30 Uhr
Zirkus? Zirkus!(Zirkus Rollino) Kooperationsprojekt, Werner-Dicke-Schule, Gebrüder-Körting-Schule, Hannover, Leitung: Sigrun Rambach, Dominik Meyer
Internationale Volkstänze Freie Waldorfschule Bothfeld, Hannover, Leitung: Sibylle Raupach, Maja Nedde
Das Wunschbüro (Sprechtheater) Anne-Frank-Schule, Hildesheim, Leitung: Tom Knittermeier, Johanna Grote
Der Streit der Elemente (Musiktheater) Schule Ilseder Hütte, Ilsede, Leitung: Gaby Eibich, Sabrina Waldherr
Die Montegirls und –boys (Cheerleadershow) Montessori-Schule, Osnabrück, Leitung: Claudia Lühker, Maren Dähn

 

Mittwoch 3. Juni, 19:00 – 19:00 Uhr
Recycling (Ballett) Heinrich-Ernst-Stötzner-Schule, Hannover, Leitung: Almut Püschel, Hiltrud Meister
Die Mumpitz-Show (Sprechtheater) Theatergruppe Boing der HaWeTec Holzminden, Leitung: Tobias Wojcik
Nachts im Baumarkt – hast Du Muffe? (Actiontheater) Helen-Keller-Schule, Stolzenau, Leitung: Klaus Lesk, Wiebke Olthage