Projekttheater Klatschmohn

Das inklusive Theaterfestival in Hannover

Programm 2016

Hier findest Du das Programm des 18. Theaterfestivals KLATSCHMOHN, vom 6. – 8. Juni 2016:

PDF Download: klatschmohn-nr18_programmheft.pdf

 

Montag 6. Juni, 9:30 – 12:30 Uhr
We will rock you! (Schwarzlichttheater) Luise-Scheppler-Schule, Hildesheim (Leitung: G. Schulze, K. Feldmann)
Ich will so bleiben, wie ich bin (Sprechtheater) Schule am Bürgerwald, Stadthagen (I. Meier)
Shadow of the day (Band) Shadow, Internatsförderschule Hudemühlen (A. Lölver, S. Woscheck)
Aagaya – Hochzeitsovrbereitungen auf Indisch (Tanz) Astrid-Lindgren-Schule, Nienburg (K. Voge, B. Oellich)

 

Montag 6. Juni, 19:00 – 21:30 Uhr
Die Schatzinsel (Musikalisches Mit-Mach-Theaterstück) Martinshof e. V. (J. Knappe)
Die Zauberkröte (Sprechtheater mit musikalischen Elementen) Theatergruppe Schmetterlingseffekt, Selbsthilfe Körperbehinderter e. V., Göttingen (T. Wojcik)
Aschenputtel Reloaded (Sprechtheater, Comedy) Wahlpflichtkurs Theater der Schule am Extumer Weg, Aurich (M. Brüggemann, L. Holthuis)
Wo ist Alice? (Sprechtheater) Pestalozzi-Werkstatt, Großburgwedel (M. Bittner)

 

Dienstag 7. Juni, 09:30 – 12:30 Uhr
JayKay (Band) Schülerband der Janusz-Korczak-Schule, Springe (A. Hoppe, M. Geiger)
Emil und die Detektive – Frei nach Erich Kästner (Film) Klasse 7 c der Oswald-Berkhan-Schule, Braunschweig (F. Koch-Harder, O. Hajduk)
Die innere Stimme (Sprechtheater mit Musikeinlage) Schule Ilseder Hütte, Ilsede (G. Eibich, S. Waldherr, A. Oßwald)
Jim Knopf, Frau Mahlzahn und die Wilde (Sprech-, Musik- u. Maskentheater) Die Wagabunten, Rotenburger Werke, ROW; HKS Ottersberg (C. Reich-Ludwig, H. J. Reich, B. Brockmann)

 

Dienstag 7. Juni, 19:00 – 21:30 Uhr
Romeo und Julia – Ich wünsche mir ein Haus mit Glück… (Sprechtheater) AllesMöglichTheater, Hannover (I. Grund, J. Even)
Farbprobe (Ballett / Tanztheater) Heinrich-Ernst-Stötzer-Schule, Hannover (A. Püschel, H. Meister, D. Mehrbakhsh-Kalishami, N. Backenecker)
Leichtes Gepäck (Sprechtheater) Lebenshilfe, Lüneburg-Harburg (S. Schliephake, A. Michaelis)
Rock das Haus (Chor mit Rhythmusbegleitung) CJD Salzgitter, Hallendorfer Werkstätten (A. Kilian)

 

Mittwoch 8. Juni, 09:30 – 12:30 Uhr
Traumzeit Zirkus Rollino, Mira-Lobe-Schule, Hannover (S. Rambach, J. Boiko)
Bittersüss und Zuckerböse (Sprechtheater) Theater-AG der Fröbelschule, Wunstorf (A. Bruhn)
Vom Sehen und Gesehen werden (Schwarzlichththeater) Klasse M5, Wartbergschule Osterode (K. Brandt)
Jetzt ist Partyzeit! (Band) ILMASI-Schule, Garbsen; HMTMH, Hannover (F. Bleyl, A. Sauerbrey, G. Adler)
…Bis er hier ist (Sprechtheater) Theatergruppe SEC I der Käthe-Kollwitz-Schule, Bergen (P. Nadolny)

 

Mittwoch 8. Juni, 19:00 – 21:30 Uhr
Gegen den Wind (Tanztheater) AMBETgroup, Braunschweig (G. Radonikis)
Love hurts?! (Sprechtheater) Familie Gassenhauer e.V., Aurich, Freie Theatergruppe (C. Gosmann, I. Dietrich, E. Warmuth)
Und – Was machen wir jetzt ..? (Szenische Collage) Helen-Keller-Schule, Stolzenau (K. Lesk, W. Olthage)