Projekttheater Klatschmohn

Das inklusive Theaterfestival in Hannover

Programm 2019

21. Theaterfestival KLATSCHMOHN vom 4. – 6. Juni 2019:

PDF Download: Programm Klatschmohn 21 (2019)

Dienstag 4. Juni, 9:30 – 12:30 Uhr 
ZIRKUS IM DSCHUNGEL (Zirkus Rollino)Zirkus Rollino Mira-Lobe-Schule, Hannover// Leitung: Sigrun Rambach, Julia Hupe
GRAU IN GRAU MIT ROSA SCHUHEN (Sprechtheater)Fröbelschule Wunstorf // Leitung: Alexandra Bruhn
DER TRAUMZAUBERBAUM (Schwarzlichttheater)Schule am Sonnenhof, Mittenwalde // Leitung: Christiane Käfert, Ines Micolai
MAMMA MARIA (Tanz- und Bewegungstheater)Landesbildungszentrum für Blinde, Hannover // Leitung: Monika Schröer
Pause 
REISE DUERCHS FARBENLAND (Chor Buntklang)Paul-Moor-Schule, Wunstord // Leitung: Gaby Grest, Elke Wöbbeking
Dienstag, 4. Juni, 19:00 – 21:30 Uhr 
KRA-KRA-KRABAT (Tanz-, Bewegungs, Masken- und Sprechtheater)Ein Kooperationsprojekt der WAGABUNTEN der Rotenburger Werke der Diakonie und Studierenden der HKS Ottersberg
WIR MELDEN UNS ZU WORT (Sprechtheater)Theatergruppe der jungen ERIKs, Göttingen // Leitung: Nina de la Chevallerie, Reimar de la Chevallerie
Pause 
JA, ICH WILL! ODER? (Szenische Collage)Helen-Keller-Schule, Stolzenau // Leitung: Klaus Lesk, Susanne Seemann, Wiebke Dettmar
Mitwoch,  5. Juni, 09:30 – 12:30 Uhr 
WO SIND WIR DENN HIER GELANDET?(Maskentheater)Bildungszentrum für Sehen-Hören-Kommunikation, Hannover// Leitung: JUle Weltner, Andrea Naumann
WIE FEDERICO SCHNEEWITTCHEN RETTET (Sprechtheater)Grundschule am Ebersberg // Leitung: Sarah Rosenow, Claudia Duval
DAS GEISTERHAUS (Sprech- und Schwarzlichttheater)Hans-Würz-Schule, Braunschweig // Leitung: Dagmar Pflug, Heike Wienäber
Pause 
BEST MOMENTS (Tanztheater)Heinrich-Ernst-Stötzner-Schule, Hannover // Leitung: Almut Püschel, Doris Mehrbakhsh-Kalishami, Nicole Backenecker, Jacob Ziewer
  
Mittwoch,  5. Juni, 19:00 – 21:30 Uhr 
THERE IS SOMETHING WRONG WITH YOU (Musikheater)Minotauros Kompanie, Hamburg, Leitung: Olga Brandin, Soi Anifantis
ASTERIX UND OBELIX (Musiktheater)Martinshof KLein Bollensen, Soziltherapeutsche Lebens- und Arbeitsgemeinschaft // Leitung: Julia Knappe, Matthias Wegener, Daniel Orthey
Pause 
DAS BUCH DER PARALLELUNIVERSEN (Sprech- und Mitmachtheater)Kunstschule NoaNoa e.V, Barsinghausen, Theatergruppe Kunterbunt // Leitung: Annabell Reymann, Frank Plorin
Donnerstag, 6. Juni, 09:30 – 12:30 Uhr 
Zirkus Zirkus!Wilhelm-Schade-Schule, Hannover // Leitung: Michael Behrens
TEAMWORK (Tanz- und Bewegungstheater)GIS (Gemeinnützige Gesellschaft für inklusive Serviceleistungen mbH) // Leitung: Bettina Paletta, Fabio Maccia
CHARAKTERE IM ALLTAG (Maskentheater)Hermann-Reske-Schule, Celle // Leitung: Sandra Gutmann
Pause 
HANDSCHLAGTrommelgruppe der Lebenshilfe Hannover // Leitung: Thomas Klawier; Granzyna Rzepkowa
PLANETENSTAUB (Musical) Gutshof Hudemühlen, Hodenhagen // Leitung: Ansgar Lölver, Solveigh Christensen, John Wiston Berta
Donnerstag, 6. Juni, 19:00 – 21:30 Uhr 
BÄREN-FESTIVAL FÜR EINEN ALTEN STEIFF-TEDDY (Musikprojekt)Diakovere Kirchengemeinde Henriettenstiftung, Hannover, HenriInstrumental und Kantorei // Leitung: Anke-Christina Müller, Monika Buggenthin, Christina Müller
UND JETZT MACHEN WIR KRACH (Tanz-, Bewegungs- und Sprechtheater)Jugendclub Staatstheater Hannover // Leitung: Julia Schöneberger, Lukas Günter
Pause 
SUMMIT (Tanztheater)esistso!company, Braunschweig // Leitung: Gerda Raudonikis